可以享受育儿假吗?
2022-08-05 09:20来源:拂晓新闻网--拂晓报作者:庞瑞莲
市民魏女士咨询:她是我市某企业职工,女儿今年3岁且只有一个孩子,这种情况可以享受育儿假吗?
市卫健委答复:可以享受育儿假。根据《安徽省人口与计划生育条例》第三十二条,对符合本条例规定生育子女的夫妻,国家机关、社会团体、企业事业单位应当给予以下奖励:(三)在子女六周岁以前,每年给予夫妻各十天育儿假。职工在育儿假期间,享受其在职在岗的工资、奖金、福利待遇。
责任编辑:王亚东
· 版权声明 ·
①拂晓报社各媒体稿件和图片,独家授权拂晓新闻网发布,未经本网允许,不得转载使用。获授权转载时务必注明来源及作者。
②本网转载其他媒体稿件目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。如因转载的作品内容涉及您的版权或其它问题,请尽快与本网联系,本网将依照国家相关法律法规作相应处理。
推荐阅读
-
1全市二季度工作点评会暨项目建设调度会召开 08-04
-
2
-
3杨军主持召开全市疫情防控工作第十五次调度会 08-04
-
4上半年全市新兴产业发展持续向好 08-04
-
5杨军主持召开市委理论学习中心组学习会议 08-02
-
6王启荣在市高新区、埇桥区和宿州经开区调研 08-02