城乡居民医保如何异地报销?
2022-11-28 17:37来源:拂晓新闻网--拂晓报作者:黄华
市民方女士来电咨询:父亲在老家萧县缴纳城乡居民医保费用,现在人在郑州住院,请问异地报销比例多少,出院时能否直接报销?
萧县医保局答复:根据《宿州市统一城乡居民基本医疗保险和大病保险保障待遇实施方案(试行)》文件,到省外定点医疗机构住院治疗的,起付线按当次住院总费用20%计算(不足2000元的按2000元计算,最高不超过1万元),报销比例为65%。患者办理转诊后,出院即可在医院直接报销结算。
责任编辑:王亚东
· 版权声明 ·
①拂晓报社各媒体稿件和图片,独家授权拂晓新闻网发布,未经本网允许,不得转载使用。获授权转载时务必注明来源及作者。
②本网转载其他媒体稿件目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。如因转载的作品内容涉及您的版权或其它问题,请尽快与本网联系,本网将依照国家相关法律法规作相应处理。
推荐阅读
-
1龙头“联”舞起宏图 11-28
-
2
-
3全市政法干部政治轮训暨业务培训班开班 11-24
-
4市政府召开第20次常务会议 11-24
-
51-10月份宿州市经济继续承压恢复 11-22
-
6