,欢迎访问拂晓新闻网

价格“跳水”,你实现“榴莲自由”了吗?

来源:拂晓新闻网--拂晓报 2024-05-17 11:01

榴莲,有“果中之王”之称,因其口感软糯香甜,受到不少人的青睐。眼下正值榴莲销售旺季,大量鲜果上市,价格下跌,让“榴莲控”们过足了“嘴瘾”。

市民在宿城一超市挑选榴莲。

记者日前在宿城西昌南路一水果店内看到,货架上摆放着几十个榴莲,不时有顾客前来挑选购买。该水果店老板介绍,随着榴莲降价,购买的顾客也越来越多,每斤价格在26元到29元不等。“今天又进了几十箱,到晚上就卖完了。”该水果店老板说。

宿州百大农产品批发市场水果区域,多数商家经营榴莲批发生意,有的店门前摆放着一摞一摞的榴莲包装箱,还没走近,一股“臭味”便扑鼻而来。一大型水果批发经销商表示,相比一个月前,泰国金枕榴莲一斤价格降了10元,每天销量600箱左右,每箱30多斤。

在宿城一超市,榴莲被摆放在水果区醒目的位置,价格牌上标注了29.9元/斤,吸引不少顾客前来购买。“今天又挑了两个大榴莲,回家就放冰箱里冻上,家里的冻榴莲能吃好长时间。”市民梁女士熟练地挑选着榴莲,她表示最爱吃金枕榴莲,又甜又糯,出肉率高,每年这个时候会大量购买,不仅一饱口福,还会在冰箱里存放一些,过了榴莲季也能实现“榴莲自由”。

市民段先生也是一名榴莲控,什么时候榴莲价格实惠,什么时候榴莲口感好,他格外清楚。“过年时买一个榴莲最少也要两三百,现在几十元就能买到一个榴莲了,个头也不算小,这个时候的口感最好了。”段先生说。

“现在市场上主要是泰国的金枕榴莲,每年五六月份价格最低,价格比年后下降40%-50%。”宿州百大农产品批发市场工作人员介绍,我市销售的榴莲产自泰国、越南,品种有金枕和干尧,干尧的价格稍低一些,售价为每斤17元—20元,金枕分为A果和B果,价格也不相同,A果的价格稍高,售价为每斤25元-30元,B果价格为每斤20元-25元。“榴莲到货量节节攀升,每天进场4000箱左右,每箱有18斤和35斤两个规格,大量到货的情况估计会持续到6月底,6月份榴莲价格最低。”该工作人员说。    文/图 记者 庞瑞莲

本网互联网违法和不良信息举报电话:0557—3909502

举报邮箱:zgfxnews@163.com

版权所有:拂晓新闻网 All Rights Reserved

本站点信息未经允许不得复制或镜像

地址:宿州市纺织路拂晓报社 邮编:234000