拂晓新闻网 > 拂晓帮办
本网互联网违法和不良信息举报电话:0557—3909502 拂晓报 皖北晨刊

有了一对双胞胎可以生二孩吗?

来源:拂晓新闻网--皖北晨刊    时间:2018-06-20 10:32    作者:刘晓琼

市民王先生来电咨询:他家第一胎是双胞胎,老婆现在怀孕了,若是生下来怎么上户口,可有处罚或对个人工作可有影响?

市卫生计生委答复:按照《安徽省人口与计划生育条例》规定,我省执行全面两孩政策(一对夫妇生育两孩政策),孩次以现有子女数量计算排序,双胞胎计算为两个孩子。若违反政策生育,按照《条例》规定征收社会抚养费,是党员干部的给予党政纪处理。关于出生入户口,按照公安部门规定执行,不以计划生育为前置条件。

【关闭】【打印】 责任编辑:王亚东

版权声明

① 拂晓报社各媒体稿件和图片,独家授权拂晓新闻网发布,未经本网允许,不得转载使用。获授权转载时务必注明来源及作者。

② 本网转载其他媒体稿件目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。如因转载的作品内容涉及您的版权或其它问题,请尽快与本网联系,本网将依照国家相关法律法规作相应处理。

视觉·图片

  • 宿州文明二十条(公益广告)
  • 粽叶飘香迎端午 幸福和谐邻里情
  • 扶贫西瓜产销旺
  • 多彩非遗 传承文化
  • (公益)图说我们的价值观:自由
  • 扶贫工厂助脱贫